Ressource
Présentation

POLLUTION URBAINE

  • POLLUTION URBAINE

 

Depuis les années 50, les rejets dans les rivières se sont multipliés : Voici un échantillon des principales pollutions de l'eau entrainant la dégradation des milieux aquatiques.

 

Événements
Eutrophisation du Doubs franco-suisse !
pecheur-doubs

 

Les riviéres de Franche Comté meurent !

Anper-tos-accuse

Pollution aquatique de la Loue

© France 3

Pollution aquatique sur la riviére Bienne

© France 3

Accueil >> Gouvernance >> Conseil National d'Administration

Bureau et administration - Organes de direction d’Anper-Tos

 

ANPER-TOS est administrée par un Conseil de 17 membres désignés par l’Assemblée Générale des Adhérents. Ce Conseil désigne en son sein un bureau.

 

 

Voici quels sont les dirigeants de l’association depuis l'Assemblée Générale qui s'est tenue à Balma le 4 mars 2017 :

 

 

Le Bureau :

Président : M. Philippe BOUCHEIX
philippe.boucheix@gmail.com

 

Vice-Président :

M. François GREBOT

grebot.francois@gmail.com
 
Secrétaire Général : M. Guy LEMAITRE
anper.tos@gmail.com

Secrétariat ANPER .TOS - 7 grande Rue - 25920 MOUTHIER Haute-Pierre
 

Trésorier : Dr Jean Pierre BELON

jean-pierre.belon@wanadoo.fr

 

Trésorier Adjoint: M. Charles VARENNE

varennecharles@aol.com

 

Responsable Commission Communication : M. Stéphane GENIN
Responsable Animation Groupes Locaux : Intérim assurée par Philippe BOUCHEIX

Responsable Commission Juridique : M. Philippe BOUCHEIX

Responsable Commission Scientifique : M. Didier PRUNEAU

 

Autres membres du Conseil d'Administration :

  • M. Stéphane BLANC
  • M. Patrick CAUCHI
  • M. Yves FAILLENET
  • M. Jean-Paul FOURET
  • M. Stéphane GENIN
  • M. Jean-Pierre JENN
  • M. Josselin DE LESPINAY
  • M. Bernard MICHON
  • M. John PHILIPOT
  • M. Didier PRUNEAU
  • M. Frédéric SERRE
  • M. Claude VARENNE-PAQUET

 

Délégués des Groupes Locaux acrédités au 26 septembre 2015 :

  • Basse Normandie : M John PHILIPPOT - jojess_fr@yahoo.fr
  • Pyrénées : M Jean-Pierre JENN - jp.jenn@wanadoo.fr

 

Délégués des Groupes Locaux accrédités en Novembre 2015 :

  • Centre Val de Loire : M. Josselin DE LESPINAY - josselin.de-lespinay@laposte.net
  • Jura : M. Philippe CADOR - tos.philippe.39@gmail.com
  • Doubs - Hte Saône - Territoire de Belfort : M. Christel BULTHE - bulthe.ch@gmail.com

 

Délégués accrédités en février 2017 :

    Bretagne : M. Philippe GERMAIN - Philippe.Germain@inra.fr

    Berry : M. Raphaël AMAT - famille.amat-loreau@wanadoo.fr